Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 98

Arriaga, José Joaquín. La Ciencia Recreativa. México: J. M. Aguilar Ortiz - Imprenta Aguilar é Hijos, 1873 - 1889.
16o. marquilla.
Zoología: Tomos I y II. 36 + 35 + 37 + 36 (página 1 rasgada) + 36 + 36 + 58 p.; 34 p. + 1 h. + 34 + 40 + 40 + 37 + 42 + 40 p. 14 litografías, una a doble página y a color. Cosmografía: 35 + 39 + 35 + 36 + 35 + 38 + 41 p. + portada (extra). 7 litografías.
Física Experimental: Tomo II. 35 + 32 + 36 + 36 + 40 (surco de polilla en margen superior) + 46 p. (punto de polilla). 7 litografías.
Agricultura e Industria: Tomos I y II. 36 + 33 p. + 1 h. + 35 (páginas 19 - 35 mal encuadernadas) + 35 + 35 p. + 1 h. + 37 + 38 p. + 1 h.; 61 + 39 p. + 1 h. 10 litografías. Contiene la obra: Manual de Horticultura y Jardinería. México: Imprenta y Librería de J. M. Aguilar Ortiz, 1875. 168 p. Dos litografías. Páginas 7 rasgada. Tomo II: Sin lomo; faltante de papel en margen interno inferior de la pasta anterior y todo el texto.
Meteorología: Tomo II. 37 + 34 p. + 1 h. + 35 + 34 p. + 1 h. + 40 + 38 + 36 + III p. 7 litografías. Surcos y puntos de polilla, afecta poco texto y láminas.
En total 47 litografías de la V. de Murguía e Hijos y de Iriarte. Lomos y pastas con faltantes y restaurados. Algunas hojas con manchas de humedad en margen superior y algunas más cortas en márgenes. Piezas: 7.

Hecho poco conocido en esta publicación son los dibujos del pintor paisajista mexicano José María Velasco, litografiados por Hesiquio Iriarte. (Trabulse, Elías. José María Velasco. Un paisaje de ciencia en México. México: Secretaría de Educación, 2012).
José Joaquín Arriaga (1831-1896) Fundó la Sociedad Mexicana de Historia Natural y colaboró en revistas científicas de la época, como "La Naturaleza". Coordinada por Arriaga, "La Ciencia Recreativa" fue una publicación dedicada a la divulgación de las ciencias, y sobre todo dirigida a los niños y a las clases trabajadoras.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote